Мамина Пасха


Spread the love

В последний раз у мамы на Великдень …

Последний раз у мамы на Пасху я была четыре года назад. И даже сейчас, несмотря на тоску, должна отметить, что наша мама и Пасха — это всегда  один большой суперблокбастер
?

Все начиналось примерно за неделю, а то и за две… Раз за разом мама звонила и вдохновенно причитала:

— Ты знаешь, какой сегодня день ?!

— Вторник !

А, как всегда, черт меня за ногу дернул, и я с самого утра подхватилась шить / резать / мыть / стирать / вставить любой другой набор «грешных» дел /..

— Сегодня же большой церковный праздник !

— Мам, работать не грех.
— Да … Ну, пусть уже Бог тебя простит…

Далее начиналась беготня: помывка окон, генеральная уборка на кухне, одновременно выпекание куличей и готовка кровянки.

За большие организаторские способности мы называли нашу маму «Королевой кипиша».

Она умела так раздать инструкции, чтобы все сделали все не так, и затем она должна дорабатывать все сама. Мама говорила: «Пропылесосьте», но тока я включала пылесос, как из кухни звучало: «Доця, беги сюда!» Пойди туда, не знаю куда, но проверь в трех местах, и принеси то, не знаю чего, но на сегодня. Нету? Как нету? Было же в прошлом году … Сбегай в магазин. И последи за мясом, когда я его поставлю…

Я прибегала из магазина, когда мясо уже горело, потому что мама никого о нем не предупредила, а сама забыла и пошла развешивать белье. да еще на улице остановилась, чтобы поговорить со знакомой о лучших рецептах пасхальных куличей нашего района, хотя на самом деле всегда готовит по-своему, но, все же, вдруг у кого-то новые секреты появились…

С куличами у мамы тоже была своя история токсичных отношений. Для меня-то ее пасочки всегда были и останутся самыми вкусными, а у мамы они никогда не выходили такими, как ей хотелось. С самого детства помню, что в день паскотворения все на свете шло против маминых усилий.

— Опара не задалась …
— Деко выпало из рук …

— Кухня не прогрелась толком …
— Желтки у яиц бледноватые …

— Дверью на кухню над» было меньше стучать!
— А я просила не мамкать под руку …

— Белки плохо сбились …
— Посыпка размокшая …

К вечеру от усталости болели ноги, руки, попы — будто после тяжелой тренировки; и мы с мамой чуть ли не замертво падали в кровать.
Чтобы на утро, конечно, воскреснуть и христосоваться яичками! И есть, запивая молоком, вкусные мамины пасочки: легкие, рыхлые, сладкие,  по самые макушки начиненные, как я просила, изюмом.
И, пока я упивалась куличами, мама поддерживала еще одну традицию — традицию телефонных поздравлений далеких и близких родственников, родных и знакомых. Я часто была непрошеным, но вынужденным свидетелем тех разговоров.
Потому что «двухкомнатная квартира в Черкассах» это только звучит громко, на деле же громко там звучал голос моей мамы, да так, что все соседи за стеной радовались, когда слышали, что я вышла замуж или родила ребенка!
Но четыре года назад те пасхальные телефонные разговоры шли, приблизительно, по одному и тому же сценарию:
Мама:
— А я уже прабабушкой стала …
— (поздравление с другой стороны)
— Спасибо, спасибо. И сын уже женился …
— (поздравление, поздравление, поздравление…)
Пауза. мама:
— Нет, еще не …
— (сочувственные комментарии)
— Ну да, ну да … Ничего, пора придет — никого не обойдет!
Это обо мне, если вдруг не догадались … ?
Уже в последние годы мама стала и убирать менее фанатично, и готовить в разы меньше, и пасочки покупать… Со временем, даже покупные куличи ей смаковали не хуже своих, к тому же и «возни с ними — в разы меньше».
Три года назад я ездила к маме на праздники, будучи уже на шестом месяце беременности — и привезла оттуда двурядие «Ну и че, шо у меня талии нет? Зато ем вкусненькое, скока пожелаю! »
Тогда я просила маму навязать Зоряночке носочков на несколько лет вперед, но мама отказалась. Мол, нет ребенка — нету носков. Вот появится, тогда и поговорим.
— Как это — нету ребенка? Как — она не появилась? — возмущалась я. — Это она сюда, к вам не появилась! А туда, внутрь меня, уже очень даже появилась… Что за дискриминация по месту нахождения? Когда душа в чистилище, никто ж не говорит, что она еще на этом свете, ну!
Мама с меня одновременно и смеялась, и грозилась чем-нибудь стукнуть. Но стучать нельзя было, поэтому только замахивалась и смеялась.
В позапрошлом году я посылала маме набор пасхальных пряничков. Помню, как ходила в отделение Новой Почты (а это 4000 шагов в одну сторону) неся Зоряну в слинге, чтобы сделать отправку.
В прошлом году была пандемия, грязные шторы и все — как в тумане.
А в этом году мамы нет. И я скучаю, вспоминая нашу Пасху.
Грустно думать, что на носу — три дня созвонов, а мама, которая искренне любила эту праздничную болтовню, уже не примет в ней участия. Со своей стороны, я не готова перехватить эту эстафету родственных связей, потому что разговоры по телефону, особенно после рождения ребенка, не мой жанр. Разве что, может когда я таки высплюсь, и это что-то и изменит.
Но не сегодня.
Сегодня я ощущаю пустоту по ту сторону маминого номера. И все, кто обычно созванивался с мамой на Пасху, тоже ее чувствуют — ведь Вере уже не позвонишь … Это тоже по-новому, и тоже что-то меняет для всех живых в этом мире.
В этом году мы не мыли окна. Вчера Зоряна с няней напекли пасочек,  а завтра мы вместе разрисуем фломастерами писанки.
А послезавтра я буду смотреть в небо и говорить: «Мама, я так рада, что сегодня — Пасха, и ты, наконец, впервые в моей жизни не упахалась в ее преддверии … Христос Воскресе!
Nataly Kalchenko, facebook.

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Youtube «Громада Черкащини»

Text Widget

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Aenean dapibus erat eget rhoncus facilisis. Duis et lacus ut tellus fermentum ultricies quis sit amet mauris. Nullam molestie, mauris ac ultrices tincidunt, sapien turpis rhoncus tellus, sed sagittis dui felis molestie risus.